в Йошкар-Оле (Марий Эл)

 

 

Поиск
Автор: denislena
go

Осваиваем фотоаппарат   [Копировать ссылку]

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
11#
Опубликовано 11.5.2013 20:23 |Сообщения автора

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
12#
Опубликовано 11.5.2013 20:23 |Сообщения автора
Держитесь подальше от фона

Если это возможно, убедитесь, что фоновые объекты находятся достаточно далеко. Это позволит достичь неплохого боке, а также устранить отвлекающие элементы на заднем плане.

Выбирайте однородный фон

Если вы хотите, чтобы главным объектом внимания на вашем снимке оставался человек, старайтесь выбирать фон для фотографии без ярких отвлекающих деталей. Хотя это бывает не всегда возможно, необходимо стремиться свести к минимуму наличие посторонних и отвлекающих внимание элементов. Тогда все внимание зрителя будет сосредоточено на человеке в портрете.

Если вы будете внимательно следовать этим советам, то сможете сделать хорошие портреты с комплектным объективом. Несмотря на некоторые ограничения они вполне способны дать хорошие результаты.

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
13#
Опубликовано 11.5.2013 20:24 |Сообщения автора
Завтра расскажу что такое боке

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
14#
Опубликовано 12.5.2013 07:41 |Сообщения автора
Основы боке

Этот эффект используется для визуального отделения объекта съемки от фона, а также для придания фону некой нейтральности - дабы зритель не отвлекался на созерцание фона - а смотрел, например, на лицо человека на портрете. Кстати - фото-портрет - самый популярный жанр - в котором чуть ли не в обязательном порядке используется боке. Поэтому, если на фотоаппарате Вы выбрали режим "портрет", то фотоаппарат наверняка сам откроет диафрагму - до максимально возможной!
Для использования обозначенного эффекта - желательно чтобы объект съемки - находился на некотором удалении от фона и полностью входил в зону четкой фокусировки. Подбирать необходимые значения диафрагмы и расстояний до объекта и до фона - рекомендую опытным путем.

Можно ли сделать боке - в Photoshop?

Да - это возможно! Например, с помощью плагина alen skin bokeh 2. Но это тема - для отдельной публикации, так как создание боке в Фотошопе - занятие довольно трудоемкое и не быстрое.

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
15#
Опубликовано 12.5.2013 17:28 |Сообщения автора
По что выложить урок следующий урок

Комментарий

Trader  Как правильно выбирать Баланс Белого ?  Опубликовано 12.5.2013 23:26

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
16#
Опубликовано 13.5.2013 05:45 |Сообщения автора
Установка баланса белого по серой карте

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
17#
Опубликовано 13.5.2013 05:49 |Сообщения автора
Хорошо, если при съемке в кадре есть нейтральные объекты, по которым можно впоследствии, при постобработке, установить баланс белого. Но что делать, если таких объектов нет?

Ниже представлен снимок, на котором практически нет нейтральных цветов.


Снимок сделан с использованием автоматического баланса белого


У меня достаточно совершенная камера, поэтому даже в таком случае она установила баланс белого (далее ББ) более-менее корректно. Однако, при дальнейшей постобработке неизвестно, на что ориентироваться при установке ББ? На белые диски колес? Но ведь, неизвестно, действительно ли они белые или все же имеют какой-то оттенок. К тому же, они находятся близко к фону, что дает рефлекс соответствующего цвета. Какой же выход существует в таких случаях?

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
18#
Опубликовано 13.5.2013 05:49 |Сообщения автора
Установка пользовательского баланса белого.

Этот способ позволяет настроить баланс белого непосредственно в камере, получая на выходе снимки с правильным балансом белого, практически не требующие настройки по этому параметру в RAW-конвертере.

Для установки пользовательского баланса белого мне понадобится большая серая карта. Ее можно купить в магазине, торгующем фототехникой. Я покупал серую карту Raylab RAC-GC56 размером 56 см. Ее стоимость составляет 1160 рублей. Это недорого для такого замечательного аксессуара. С противоположной стороны карта имеет белую поверхность, что также позволяет использовать ее как небольшой отражатель.

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
19#
Опубликовано 13.5.2013 05:52 |Сообщения автора
сообщение denislena изменено 13.5.2013 06:55

Для установки пользовательского баланса белого нужно сделать снимок серой карты таким образом, чтобы он занял весь кадр целиком. Очень важно правильно расположить серую карту. Она должна быть расположена перпендикулярно биссектрисе угла, образованного оптической осью объектива и направлением на основной источник света.



Теперь можно сделать снимок карты. В некоторых руководствах советуют расфокусировать объектив, но я не стал этого делать.


Теперь нужно установить данный кадр, как источник для расчета данных баланса белого фотокамерой. Для этого нужно перейти на вкладку меню, где находятся параметры настройки ББ. Я показываю на примере камеры Canon EOS 7D, камерами других фирм я, к сожалению, не располагаю.


Затем нужно выбрать Ручной ББ и нажать кнопку SET.


Далее выбрать наш кадр с серой картой

Затем нажать кнопку SET


И подтвердить использование выбранного кадра для пользовательского ББ


Выйдет сообщение о том, что необходимо переключить камеру в режим пользовательского ББ


Возвращаемся на вкладку настроек, выбираем Баланс белого и нажимаем SET.

Из раскрывающегося списка нужно выбрать Ручной



Если все сделано правильно, на экране фотоаппарата должна отобразиться пиктограмма пользовательского баланса белого

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

В сети
146 час 
Доступ
100 
20#
Опубликовано 13.5.2013 05:56 |Сообщения автора


Я установил в камере пользовательский баланс белого в соответствии с освещением данной сцены. Теперь я могу делать при этом освещении любые снимки. Баланс белого всегда будет верным, что является очень хорошей отправной точкой для дальнейшей обработки изображений.
‹ Назад|Вперед
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация


Горячая информация Закрыть


Заработай сам или дай заработать другим!

Отличный сервис в Йошкар-Оле по поиску и найму исполнителей на любой ваш заказ или предложения своих услуг/товара и поиска дополнительно моментального заработка!


Обзор

О нас|YOdeal.ru - Йошкар-Ола (Марий Эл)

GMT+3, 26.4.2024 08:06

© 2013 YOdeal.ru