в Йошкар-Оле (Марий Эл)

 

 

Поиск
в Йошкар-Оле (Марий Эл) Форум Кулинария Ферганский (узбекский) плов
Просм.: 1381|Ответ: 8
go

Ферганский (узбекский) плов  

Rank: 2Rank: 2

Уровень (5%): 
 
В сети
3 час 
Доступ
20 
Опубликовано 25.8.2011 14:10 |Показать все сообщения
Рецепт
Название: Ферганский плов
Фотография:
Ингредиенты: 0,5 кг мякоти баранины;
0,5 кг длиннозерного риса;
150 г курдючного сала для жарки;
0,5 кг моркови;
1-2 некрупные луковицы;
1 головка чеснока;
1 стручок острого перца, сухого или свежего;
1 ст.л. сушеного барбариса;
1 ч.л. семян кориандра;
1 ч.л. зиры (кумина);
соль.

Предлагаю приготовить вместе настоящий ферганский плов!


Предупреждаю сразу же: для приготовления настоящего узбекского плова нам понадобятся весь Ваш опыт (если его нет, то будем нарабатывать!), аккуратность, а главное – терпение. Последовательность в наших действиях будет играть большую роль, но поверьте, если Вы приложите все вышеперечисленные необходимые качества, то не будет ничего вкуснее нашего классического узбекского плова!


Для приготовления нам понадобится длинный и прозрачный рис. При этом наш рис ни в коем случае не должен быть пропаренным. Если мы будем использовать круглые или непрозрачные сорта, которые содержат много крахмала, наш плов превратится в клейкую рисовую кашу. Поэтому советую купить узбекский рис "девзира" на рынке у продавцов специй. Советую именно этот рис, так как при варке он сильно увеличивается в размере, оставаясь при этом рассыпчатым. И, пожалуйста,Хозяюшки, не пожалейте подсолнечного масла:
нам необходимо взять его 150-200 мл.


Итак, притупим. Рис промываем до полной прозрачности. Заливаем теплой водой, добавляем щепотку соли и оставляем на 3-4 ч.


Мякоть баранины нарезаем кубиками1,5 см,лук режем тонкими полукольцами, курдючное сало – кубиками 1 см, морковь – длинными брусками толщиной около 1 см(не надо мелко его тереть!). Чеснок очищаем от шелухи и корешков, но разделять его на зубчики не надо.


Ставим казан на плиту и хорошо разогреваем его. Кладем в казан кубики сала, чтобы весь жир вытопился.Советую делать это на среднем огне, не перемешивая. Вытопившейся жир должен получится прозрачным. Оставшиеся после вытапливания шкварки удаляем.
Увеличиваем огонь до максимума.


Небольшой совет: если Вы в ходе приготовления будете использовать растительное масло (льняное, кукурузное или другое), его следует сначала нагреть до появления светлого дымка. Затем добавьте в разогретое масло небольшую целую луковицу, прожарьте ее до черноты и удалите. В ходе выполнения такой процедуры значительно улучшится вкус и аромат масла.


Итак, дальше. Добавляем лук и, помешивая, обжариваем его до золотистого цвета их руста. В противном случае наше мясо будет тушиться, а не жариться.
Затем добавляем мясо, жарим его, время от времени перемешивая шумовкой, до образования аппетитной корочки.


Далее выкладываем в казан морковь и жарим все,не перемешивая, 2-3 мин.
Теперь необходимо перемешать морковь с мясом и жарить еще 10 мин. при аккуратном
ПОСТОЯННОМ помешивании.


Далее приступаем к работе со специями. Разминаем в руке семена зиры и кориандра, всыпаем их в казан. Убавляем огонь до среднего и жарим до мягкости моркови, 5-10 мин.

Кладем чеснок. Если Вы будете использовать сухой перец, положите и его, причем целыми стручками. Огонь уменьшаем до малого и даем потушиться 40 мин.-1,5 ч.

Посолим обильно бульон. Он должен быть немного пересолен. Когда воды почти не останется в казане, и масло станет прозрачным, промоем рис теплой водой еще раз, дождавшись, чтобы вода как следует стекла.

Если Вы все же решили использовать свежий стручковый перец, то это самое время добавить его в наш казан. Увеличиваем огонь до максимума и выкладываем рис ровным слоем, не смешивая ни в коем случае его с мясом и морковью.


Разогреваем параллельно воду, что залить рис кипятком.

Осталось совсем немного! Кипяток вливаем в казан, чтобы покрыть рис слоем толщиной около 3 см. Воду, чтобы не нарушить слой риса, необходимо лить сверху на шумовку.

Нам необходимо, чтобы вода закипела как можно быстрее и по всей поверхности,для этого советую на 1-2 мин. прикрыть казан крышкой. По мере ухода воды подслой риса, огонь следует понемногу убавлять, чтобы плов не пригорел.


Теперь проделываем следующий ритуал: наносим несильный удар шумовкой по поверхности риса. Когда звук от удара станет глухим, проделываем тонкой палочкой отверстие до самого дна. Если вода еще не полностью выкипела, она начнет шипеть. Далее пробуем рис, находящийся на стадии полуготовности. Если рис хрустит, вливаем в казан еще 50 мл воды.


Когда вся вода выкипит, разровняем поверхность риса шумовкой, накрываем подходящим по размеру блюдом, а сверху закрываем крышкой. Огонь убавляем до минимума, оставляем плов на огне на 20-30 мин.

Все, наш плов готов! Казан снимаем с огня, открываем, аккуратно перемешиваем плов,предварительно вынув чеснок и перец. Выкладываем на блюдо и немедленно подаем с салатом из лука, помидоров и острого свежего перца, заправленного уксусом.


Приятного аппетита!!!

Rank: 1

Уровень (42%): 
 
В сети
2 час 
Доступ
10 
Опубликовано 30.8.2011 23:41 |Показать все сообщения
Ответ Lady9213 Сообщение

Рецептов приготовления плова множество! Почти у каждого, кто готовит плов, свой необычный рецепт. Но я первый раз увидела рецепт, которым пользуюсь сама. Могу подтвердить, что вкус этого плова восхитительный!

Rank: 1

Уровень (29.5%): 
 
В сети
0 час 
Доступ
10 
Опубликовано 13.9.2011 21:00 |Показать все сообщения
Никогда не добавляла в плов барбарис, обязательно воспользуюсь Вашим рецептом, тем более в наше семье плов пользуется большой популярностью

Rank: 2Rank: 2

Уровень (5%): 
 
В сети
3 час 
Доступ
20 
Опубликовано 13.9.2011 21:31 |Показать все сообщения
Приятного Вам аппетита! Думаю, Вашим родным понравится этот плов! Будьте здоровы!

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Уровень (0%): 
 
В сети
406 час 
Доступ
90 
Опубликовано 13.10.2011 14:32 |Показать все сообщения
Вкусней этого плова я не ела. Хорошо подать к нему салат из маргеланской редьки с луком.

Rank: 1

Уровень (46.5%): 
 
В сети
2 час 
Доступ
10 
Опубликовано 17.1.2012 16:28 |Показать все сообщения
Вкуснее будет если добавить немного кураги- это добавит пикантности во вкусе, вместо растительное масло можно будет добавить оливково масла, кстати отличное масло свежевыжатое оливковое масло Oliva (найдете на olive-experience).
Но, как говорят - о вкусах не спорят.

Rank: 1

Уровень (44%): 
 
В сети
0 час 
Доступ
10 
Опубликовано 5.2.2012 14:28 |Показать все сообщения
поверит мне я сам туркмен но лучше узбеков его некто не готовит красавцы

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

Уровень (47.07%): 
 
В сети
40 час 
Доступ
50 
Опубликовано 18.5.2013 23:06 |Показать все сообщения
Никогда не добавляла приправы, кроме перца в плов, попробую добавить в другой раз.

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Уровень (0%): 
 
В сети
406 час 
Доступ
90 
Опубликовано 8.7.2013 10:09 |Показать все сообщения
Добавьте  еще и зру.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация


Горячая информация Закрыть


Заработай сам или дай заработать другим!

Отличный сервис в Йошкар-Оле по поиску и найму исполнителей на любой ваш заказ или предложения своих услуг/товара и поиска дополнительно моментального заработка!


Обзор

О нас|YOdeal.ru - Йошкар-Ола (Марий Эл)

GMT+3, 29.3.2024 13:16

© 2013 YOdeal.ru